+7 495 228-03-09 с 9:00 до 20:00 без выходных

МДФ для производства мебели: применение, особенности, достоинства и недостатки

МДФ или мелкодисперсная фракция – древесно-волокнистая плита, имеющая среднюю плотность. Это экологический материал, так как в роли связующего компонента выступает лигнин – природное вещество, входящее в состав древесины.

Производство МДФ

Изготавливается МДФ путем сухого прессования, то есть высушенную мелкодисперсную древесную стружку при высоком давлении и температуре сжимают. Во время нагревания древесины выделяется лигнин, который крепко связывает материал. При изготовлении МДФ можно обеспечить его особыми свойствами, такими как биостойкость, водостойкость, трудногорючесть.

Производить МДФ начали еще в Америке в 1966 году, а его производственным лидером является Китай.

Разновидности МДФ

МДФ существует 4 вида, отличаются в зависимости от условий эксплуатации. Это плиты основного назначения, а также тяжелонагруженные конструкции для работы во влажных и сухих климатических условиях.

Где применяется МДФ?

МДФ широко применяется, благодаря близким к натуральному дереву характеристикам и недорогой стоимости.

Основные сферы использования МДФ это:

Для изготовления кухонной мебели и предметов для ванных комнат МДФ хорош тем, что не изменяет форму под воздействием температурных факторов, влагоустойчив, неуязвим к механическим воздействиям. Таким образом, пар не способствует вздуванию и искривлению материала.

Создание фасадов мебели с применением МДФ также имеет преимущества. Материал не подвержен воздействию микроорганизмов и грибков, и поэтому использование мебели из МДФ безопасно и гигиенично.

Поверхность МДФ легко обрабатывается, красится, покрывается лаком или эмалью, ламинируется, подходит для шпонирования, поддается формовке. Плиты МДФ хорошо поглощают шум, имеют звукоизолирующие и теплоизоляционные свойства, а материал с фрезеровочными пазами неплохо гнется.

Виды обработки МДФ:

Плотность МДФ позволяет производить из материала погонажные, столярные изделия, ламинированные полы, а невысокие показатели разнотолщинности позволяют также успешно выравнивать стены и укладывать черновой пол.

Преимущества и недостатки мелкодисперсной фракции

Положительными качествами МДФ являются:



Если сравнивать с другими материалами, то относительно фанеры МДФ:



Если сравнивать с ДСП, то МДФ:



Относительно натуральной древесины, МДФ:


Недостатки МДФ панели:


Правила хранения и транспортировки мебели
Выбор корпусной и встроенной мебели




 Все Статьи

Оставить заявку
на вызов замерщика

Заполните форму и наш менеджер свяжется с Вами в течение дня, а наш специалист приедет в удобное для Вас время!

Оставить заявку
на расчет мебели

Детальный проект может проработать только дизайнер-замерщик непосредственно на объекте установки.