+7 495 228-03-09 с 9:00 до 20:00 без выходных

Как расположить полки внутри шкафа-купе?

В шкафу-купе, как правило, размещают как минимум одну секцию для полок. Здесь удобно хранить одежду, постельное белье и всякие мелочи. Сами секции с полками можно расположить в любом месте шкафа-купе (справа, слева, по центру – как удобнее).

Расстояние между полками в шкафу может быть, в принципе, любое. Для одеял, подушек или больших коробок расстояние должно быть 40-50 см.

Оптимальное расстояние между полками, предназначенными для одежды, составляет 30-40 сантиметров. Однако многие находят такое расстояние слишком большим: стоит достать одну вещь снизу — и сразу возникает беспорядок. Поэтому для многих более удобное расстояние между одежными полками — 230-270 мм. Расстояние между полками для книг — 20-35 см.

На антресоли, которая обычно используется для складирования ненужных крупных вещей, разумно сделать полку высотой 45-60 сантиметров. Такую секцию по вертикали целесообразно не разделять, чтобы поместились объемные предметы, например дорожные сумки и чемоданы.

При большой глубине шкафа вещи, сложенные у дальней стены, практически не видны, и чтобы их достать, приходится повозиться. В таком случае производители предлагают выдвижные полки. Роликовый механизм позволяет выдвинуть их из шкафа вместе со всем содержимым. Выдвижные полки обойдутся несколько дороже, зато они обеспечат легкий доступ и полный обзор хранящихся вещей.

Обувная полка должна быть расположена на высоте не менее 20 см от пола. При этом высота между полкой с обувью и вешалкой с одеждой должно быть не менее 150 см, чтобы платья и пальто не касались сапог и ботинок.

Ширина полок колеблется от 40 до 100 см. Делать полки больше метра не рекомендуется, т.к. они будут прогибаться.


Как выровнять шкаф-купе?
Как переделать шкаф-купе?




 Все Статьи

Оставить заявку
на вызов замерщика

Заполните форму и наш менеджер свяжется с Вами в течение дня, а наш специалист приедет в удобное для Вас время!

Оставить заявку
на расчет мебели

Детальный проект может проработать только дизайнер-замерщик непосредственно на объекте установки.