+7 495 228-03-09 с 9:00 до 20:00 без выходных

Как сделать подсветку шкафа-купе?

Подсветка внешняя и внутренняя

Внешняя подсветка шкафа-купе — функциональное украшение. Освещается зона перед зеркалом, в темноте видно содержимое верхних полок. Эффективность внешней подсветки возрастает в помещении без естественного света. Это особенно актуально для прихожих, где нет окон.

Подсветка шкафа-купе бывает и внутренняя. Светильники встраивают в выдвижные ящики, дверные створки, потолок и стеновые панели. Можно направить свет на прозрачные стеклянные полки или нарисовать любые узоры из светодиодных полосок.

По способу монтажа светильники для шкафа-купе делятся на врезные и накладные

Выключатели и датчики

Помимо светильников с обычным выключателем, есть системы с датчиком приглушения и детектором движения. Детектор движения в светильнике имеет радиус действия 2 метра и активируется при открывании дверцы или ящика шкафа.

Используют также датчик день-ночь, который в зависимости от времени суток регулирует интенсивность подсветки.

Для подсветки шкафа-купе применяются

Наибольшее распространение получила подсветка галогенными лампами. Они красивы и недороги. Вместе с тем они имеют ряд недостатков: сильно нагреваются и перегорают при незначительных перепадах напряжения. Галогеновые лампы хрупкие, потребляют много электричества и имеют небольшой срок службы.

Светодиодные светильники находят все большее применение в подсветке шкафов-купе. Главные преимущества светодиодных светильников — экономичность и долгий срок эксплуатации. Они потребляют в 2 раза меньше электричества, чем люминесцентные светильники и в 10 раз меньше, чем лампы накаливания. Если обычная лампочка работает всего 1500-2000 часов, люминесцентная — 7000 часов, то светодиоды около 50 000 часов. Кроме того, свет светодиодов максимально приближен к спектру солнечного света, он более естественный для человеческого глаза.

Люминесцентные светильники для подсветки мебели используются сравнительно редко. Встречаются компактные и линейные (трубчатые) лампы. Плюсы таких ламп — низкое энергопотребление и высокий КПД, минусы — хрупкость, громоздкость и не слишком эстетичный внешний вид.

Вариант применения такой подсветки — горизонтальное размещение над зеркалом. Часто люминесцентный светильник используется в составе штанги для навешивания одежды. Также люминесцентные светильники устанавливают для освещения ящиков в шкафу-купе.

Светодиодная лента — это гибкая плата с контактами, на которой последовательно друг за другом на определенном расстоянии расположены светодиоды. Светодиодные ленты бывают самоклеящиеся, водонепроницаемые, разноцветные.

Светодиодной лентой можно подсветить двери шкафа-купе, для этого потребуется лента бокового свечения типа dip led. Прекрасно выглядит подсветка зеркальных дверей шкафа купе сверху. Контурная подсветка полок шкафа по торцу производится светодиодной лентой прямого свечения.


Преимущества углового шкафа-купе
Как подобрать цвет шкафа-купе?




 Все Статьи

Оставить заявку
на вызов замерщика

Заполните форму и наш менеджер свяжется с Вами в течение дня, а наш специалист приедет в удобное для Вас время!

Оставить заявку
на расчет мебели

Детальный проект может проработать только дизайнер-замерщик непосредственно на объекте установки.