+7 495 228-03-09 с 9:00 до 20:00 без выходных

Как правильно выбрать шкаф-купе?

При выборе шкафа-купе нужно определиться с четырьмя основными параметрами. Во-первых, выбрать вид шкафа-купе - корпусный или встроенный. Во-вторых, раздвижную систему. В-третьих, подобрать подходящее внутреннее оснащение. Наконец, выбор шкафа-купе зависит от комнаты, где он будет стоять.

Вид шкафа-купе

Корпусный шкаф-купе — это отдельно стоящий шкаф, который имеет собственный каркас. Его можно использовать также для разделения комнаты.

Встроенный шкаф-купе помещается в нишу или полунишу. У него отсутствует каркас, т.е. нет боковых стенок, потолка и цоколя, поэтому конструкция такого шкафа получается немного ослабленной. Шкафы-купе нельзя крепить к стене из гипсокартона: она может не выдержать нагрузки.

Раздвижная система (профиль и фасад)

Рамы для дверей шкафов-купе (профиль) бывают стальные или алюминиевые.

Профиль из нержавеющей стали прочный и долговечный. Однако стальную конструкцию не рекомендуется делать слишком большой. Очень длинное дверное полотно при открывании/закрывании может колебаться.

Алюминиевая раздвижная система надежная и жесткая, она позволяет комбинировать фасад дверей как угодно. Правда, алюминиевая конструкция стоит дороже.

Фасад шкафа-купе может быть из ДСП, плиты из плетеного ротанга и бамбука. В фасадах часто используют обычное зеркало, слегка затемненные зеркало-бронзу или зеркало-графит, зеркало с рисунком.

Внутреннее наполнение

Внутри шкаф-купе можно оснастить следующими основными элементами.

Особенности месторасположения

При заказе шкафа-купе необходимо учесть, в какой комнате он будет находиться.

Шкаф в прихожей чаще всего используется для хранения обуви и верхней одежды. Поэтому потребуются минимум две секции, для вещей по сезонам. Разумно сделать хотя бы одну секцию с полками для хранения разных мелочей. Зеркальные дверцы шкафа зрительно увеличат прихожую. Хорошо предусмотреть открытую секцию с крючками для верхней одежды, а также место, где можно присесть и обуться.

В шкафу-купе в гостиной или спальне, как правило, держат постельное белье, легкую одежду, посуду, бытовую технику. Это значит, что потребуются секции под одежду, секции с выдвижными ящиками и полками. В гостиной неплохо смотрятся открытые секции. В них удобно располагать телевизор, музыкальный центр, предметы для украшения интерьера.

Для шкафа в детской комнате подойдут яркие цвета, его можно украсить фотопечатью. Открытые консоли и полки используют для хранения книг и игрушек. Наполнение такого шкафа нужно продумать с учетом меняющихся потребностей растущего ребенка.

В шкафу в гардеробной комнате хранится большая часть одежды, поэтому в нем должно быть много полок, вешалок, выдвижных ящиков, пантографов, сетчатых корзин, брючниц, галстучниц. В нижнем отсеке можно расположить полки-сетки для обуви, выделить место для сумок и чемоданов. Пригодятся большие ниши для хранения редко используемых вещей (например, одеяла для гостей и т.д.)

Неглубокий шкаф для библиотеки выгодно располагать в коридорах и узких помещениях. Для фасада стоит применять узорчатое, тонированное или обычное стекло. Такие двери защищают книги от пыли, и содержимое шкафа всегда на виду.


Как переделать шкаф-купе?
Как рассчитать размеры шкафа?




 Все Статьи

Оставить заявку
на вызов замерщика

Заполните форму и наш менеджер свяжется с Вами в течение дня, а наш специалист приедет в удобное для Вас время!

Оставить заявку
на расчет мебели

Детальный проект может проработать только дизайнер-замерщик непосредственно на объекте установки.