+7 495 228-03-09 с 9:00 до 20:00 без выходных

Корпусная или встроенная мебель− какую выбрать?

При изучении проектов интерьеров или фотографий реализованных объектов, к которым приложил руку профессионал, всегда бросается в глаза уместность предметов и тщательный подбор всех элементов мебели. Чтобы все гарнитуры смотрелись естественно и на своем месте нужно: во-первых, грамотно выбрать для них расположение, во-вторых, продумать габариты, в-третьих, определиться с типом. Особенно это касается систем хранения и шкафов − их должно быть необходимое и достаточное количество. Важно не перегрузить комнаты, но размеры шкафов должны позволять разместить в них все вещи, которые планируется. Чем больше в доме или квартире мест хранения, тем легче будет поддерживать порядок в дальнейшем.

Что лучше применить корпусную мебель или встроенную?

Естественней выглядят встроенные элементы. Они создают впечатление целостности и единства пространства. Как правило, встроенные шкафы располагают в нишах, небольших кладовых или специально для них создают стационарные перегородки. Обычно такие кладовые превращают в гардеробные комнаты, а ниши в шкафчики.

Главное преимущество такой мебели — это наиболее рациональное использование пространства. Встроенный шкаф не будет резать глаз и «выпирать» где-либо, ведь видимой остается лишь фронтальная часть. Кроме того, есть возможность по-своему оснастить шкаф и продумать какие выдвижные или подвесные элементы вам будут нужны именно в этом шкафу. При создании чертежа вы можете определить, сколько нужно полочек, а сколько выдвижных ящиков, где делать отделение с полками, а где со штангой для плечиков. С таким подходом все вещи гарантировано будут на своих местах. В корпусной же мебели приходится использовать то наполнение и фурнитуру, которые предусмотрел производитель и они не всегда оптимально подходят.

Как устанавливается встроенная мебель?

При организации встроенного шкафа используются одна или две стационарные стены в качестве боковых панелей, также и задняя стена всегда используется. В зависимости от наполнения шкафа можно делать заднюю панель и к ней крепить полки, можно непосредственно к стене. Двери стандартных встроенных шкафов делают на всю высоту помещения, возможна установка цоколя. Потолок используют стационарный, верхнюю планку не делают, исключение – монтаж подсветки. Таким образом, максимально используется вертикальное пространство, а горизонтальное можно сэкономить. У такой мебели нет корпуса и все составляющие крепятся непосредственно к стенам, потолку, полу, то есть встраиваются.

Встроенными могут быть такие элементы:

Перечислим основные достоинства встроенных вариантов:

Единственный существенный недостаток — это монолитность и стационарность такой конструкции. То есть, когда уже установлен встроенный шкаф, то вряд ли получится сделать перестановку, кроме того, перенести его в случае переезда будет невозможно.

Чем лучше корпусная мебель?

Корпусная мебель является классическим выбором большинства покупателей из-за универсальности конструкции и возможности смены настроения интерьера. Корпусные шкафы особенно хорошо выглядят в больших и просторных комнатах. Действительно, такая мебель смотрится более динамично и привычно ведь это самостоятельные, независимые элементы мебели со всеми стенками, днищем, верхней планкой. Шкафы можно приобретать в комплекте с тумбами под телевизор, журнальными столиками в одной цветовой гамме. Возможность создать гармоничную обстановку, используя разные элементы мебели в одном стиле является преимуществом. Это актуально для спален или детских комнат, когда ставят шкафы, комод и кровать из одной коллекции и в одном стиле. Естественно, такую мебель можно перемещать, менять местами, миксовать на свое усмотрение. При необходимости обновления отделки пола или стен такая мебель не будет мешать, ее можно будет на время работ сдвинуть или вовсе вынести из комнаты.

Стандартные единицы мебели всегда есть в наличии, и из-за фиксированных определенных размеров их стоимость ниже, чем у заказных встроенных вариантов, но не всегда. Корпусные шкафы можно детально рассмотреть перед покупкой, определиться со всеми нюансами, в случае встроенной мебели каждый раз создается новый образец. Возможно создание корпусной мебели на заказ, тогда много проблем отпадает.

Что же касается такого важного параметра, как срок службы, то тут явных лидеров нет. Если сравнивать мебель из примерно одинаково ценового сегмента, то одинаково хорошо и долго служит как корпусная мебель, так и встроенная.

Хочется подчеркнуть, что это не взаимоисключающие понятия − в одном доме или квартире может прекрасно сочетаться и встроенная, и корпусная мебель, главное, определить, где какая будет уместней.

 

Как ухаживать за шкафом-купе
Шкаф-купе для библиотеки

 




 Все Статьи

Оставить заявку
на вызов замерщика

Заполните форму и наш менеджер свяжется с Вами в течение дня, а наш специалист приедет в удобное для Вас время!

Оставить заявку
на расчет мебели

Детальный проект может проработать только дизайнер-замерщик непосредственно на объекте установки.