+7 495 228-03-09 с 9:00 до 20:00 без выходных

Фабричная мебель: плюсы и минусы для потребителя

Утверждение, что фабричная мебель намного лучше собрано вручную, практически ни у кого не вызывает несогласия. Этот факт для многих является достоверным и не требующим доказательств.

В большинстве случаев фабричная сборка более качественная, есть гарантийное обслуживание, и покупатель точно уверен, что приобретает изделие из качественных материалов. Но у фабричной мебели есть и свои недостатки. Они, впрочем, ничуть не умаляют ее достоинств.

Какие изделия относятся в категорию «фабричной мебели»?

К фабричной мебели принято относить все изделия, произведенные на производствах в соответствии с действующими ГОСТами и мебельными стандартами. Кроме этого, фабричная мебель производится на автоматизированный станках, то есть предполагает серийность и строгие параметры комплектации и сборки. Участие человека при разработке такой мебели сводится к минимуму. Ресурсы сотрудников предприятия уходят в основном на разработку эскизов и контроль производства, а затем — проверку качества для исключения бракованных изделий.

Из этих особенностей производства фабричной мебели формируются как ее достоинства, так и недостатки.

Преимущества фабричной мебели

В случае с фабричной мебелью покупатель редко бывает недоволен, потому что его не ждет никаких сюрпризов: он получает товар, который заказывал, в отличном исполнении, с хорошими внешними параметрами и отменной сборкой. Но не это является главным достоинством фабричных мебельных изделий.

Низкая стоимость

Невысокая цена — вот что привлекает клиента. Правда, не все мебельные производства реализуют свои изделия по доступной цене. Но при аналогичных материалах индивидуальный мебельный гарнитур обойдется в любой случае дороже.

Сборщики мебели редко занимаются серийным производством, поэтому и стоимость из изделий в большинстве случаев выше. Правда, если небольшие группы мебельщиков не платят налоги, то могут предложить клиенту недорогую мебель, но ее качество не сопоставимо с гарантированно высоким фабричным уровнем.

Гарантированно высокое качество

На серьезных мебельных производствах каждый товар проходит тестирование качества. Вся мебель проходит отбраковку. Количество этапов проверки на некоторых производствах превышает 10 процедур. Кроме этого, существуют нормативы, регулирующие деятельность производственных компаний. Все ГОСТы соблюдаются строго, чтобы избежать штрафов от контролирующих органов.

В случае со сборщиками мебели никакого жестко регламентированного контроля качества нет. Можно правда положиться на добросовестность исполнителей, но это если вам повезет.

Возможность легкой сборки

Мебель, произведенная на фабриках, попадает к покупателю в полуразобранном виде. Для ее сборки можно вызвать мастера, но своими силами справиться вполне реально. Фабричная мебель поставляется с полным набором фурнитуры и, что немаловажно, подробной инструкцией по сборке.

Как собрать нефабричную мебель, знают только сборщики, которые ее продавали. По этой причине именно они собирают изделие после доставки и нередко за дополнительную плату.

Надежная упаковка

Транспортировка фабричной мебели не требует никаких дополнительных мер безопасности, так как на фабриках детали упаковываются в гофрированный картон высокой прочности, который защищает элементы мебели от повреждений.

Сборщики мебели не готовы тратиться на упаковку и часто привозят изделия вообще без упаковки. В таком виде мебель легко может пострадать от рук неумелого грузчика.

Недостатки фабричной мебели

Если вы трепетно относитесь к качеству мебели и ее долговечности, то будьте готовы смириться с недостатками данного формата изделий.

Серийность

Поскольку производство фабричной мебели ведется в серийном формате, то ни о каком индивидуальном подходе не может быть и речи. Вы покупаете именно такой шкаф или стол, который был представлен в каталоге. И уменьшать или увеличивать его габариты по вашей просьбе на фабрике не будут, потому что это очень сложно реализовать в рамках настроенного производства. Конечно, при большом вашем желании вы можете получить индивидуально разработанное изделие, но его цена быстро отобьет желание его заказывать.

Неактуальность моделей

К сожалению, большинство фабричной мебели изготавливается по дизайну, разработанному в лучшем случае лет пять назад. Это связывается с особенностью производства. Для внедрения новой линейки продукции необходима перенастройка оборудования, его обновление, использование нового инструментария. А эти процедуры достаточно затратны для большинства мебельных производств, поэтому проводятся крайне редко.

Зато сборщики мебели всегда предлагают только актуальные модные модели. Для них не составляет никакого труда следить и соответствовать мебельной моде.

 

Как ухаживать за шкафом-купе
Шкаф-купе для библиотеки

 




 Все Статьи

Оставить заявку
на вызов замерщика

Заполните форму и наш менеджер свяжется с Вами в течение дня, а наш специалист приедет в удобное для Вас время!

Оставить заявку
на расчет мебели

Детальный проект может проработать только дизайнер-замерщик непосредственно на объекте установки.