+7 495 228-03-09 с 9:00 до 20:00 без выходных

Изготовление мебели на заказ: особенности и нюансы

Современный мебельный рынок в последнее десятилетие развивается с отчетливым доминированием сегмента мебели, изготавливаемой на заказ. Мебельные гарнитуры, разработанные под конкретные помещения, стали доступны потребителю, который оценил все преимущества данного формата покупок.

Преимущества мебели на заказ

В отличие от стандартных образцов мебели, заказные варианты выигрывают, в первую очередь, за счет индивидуального подхода. Если разница в цене не так велика, то зачем искать и покупать готовый шкаф-купе, если можно заказать модель, идеально подходящую под интерьер.

Мебель на заказ также позволяет решить еще одну частую проблему владельцев квартир: небольшие площади и нестандартные планировки. В комнату с маленькой площадью или наличием выступов сложно бывает найти подходящую мебель. А вариант изготовления гарнитура на заказ полностью решает эту проблему.

Недостатки индивидуального изготовления мебели

На фоне главного преимущества мебели на заказ многие потребители не всегда способны разглядеть недостатки данного формата. Они сводятся к отсутствию стандартов, ГОСТов. Мебель на заказ, к сожалению, не всегда бывает качественной.

Это связано с тем, что данный сегмент ввиду своей высокой прибыльности привлекает не только ответственные компании с большим опытом работы, но и не всегда порядочных новичков, которые не гнушаются использовать некачественные материалы, экономить на фурнитуре.

Оценивайте производителя

Чтобы не стать жертвой некачественной работы, выбирая мебель на заказ, сразу же обратите внимание на то, с кем вы собираетесь сотрудничать. В случае с мебелью на заказ вариантов может быть несколько.

Путаница между этими двумя сегментами производителей в глазах потребителя вызвана тем, что бывает сложно определить соотношение цены и качества. Заказав гарнитур на мебельном предприятии, можно получить менее качественное изделие, чем у сборщиков мебели. А стоимость работы далеко не всегда выступит гарантией качества.

Факторы, определяющие качество мебели на заказ

Чтобы максимально обезопасить себя от некачественного выполнения заказа по изготовлению мебели, необходимо учесть три фактора при выборе компании.

Наличие собственного оборудования

Работа компании в условиях собственного производства позволяет быстро и качественно решать возникшие проблемы при изготовлении мебели. Это может быть отклеившаяся кромка, некорректный размер детали. Если имеются собственные производственные ресурсы, то такая проблема устраняется без проблем.

А если работают просто сборщики мебели, то все случаи брака им приходится устранять способами, на которые хватит смекалки. Разумеется, такие исправления не только не окажутся качественными, но и не обеспечат долговечность элемента мебели.

Уровень подготовки специалистов

Важно, чтобы выполнением проекта по изготовлению мебели под заказ занимались грамотные сборщики. Желательно, чтобы у них был большой опыт в своей сфере. Разумеется, наличие специального образования не станет гарантией наличия у сборщика уникального таланта делать свою работу с толком. Так что при анализе данного параметра вам поможет интуиция или советы уже обращавшихся в данную компанию клиентов.

Качество материалов и фурнитуры

От качества материалов и фурнитуры долговечность готовой мебели зависит напрямую. В этом отношении никаких исключений не существует. Даже самому неопытному сборщику нужно очень сильно постараться, чтобы из качественных деталей собрать некачественное изделие.

Как правило, на использование дорогостоящих материалов переходят все опытные мебельные компании. Причина этого очевидна: за годы работы они успели понять, что некачественные комплектующие принесут больше проблем, чем выгоды от возможной экономии.

Перед заказом мебели можно поинтересоваться, кто является производителем фурнитуры и материалов для мебели.

 

Как ухаживать за шкафом-купе
Шкаф-купе для библиотеки

 




 Все Статьи

Оставить заявку
на вызов замерщика

Заполните форму и наш менеджер свяжется с Вами в течение дня, а наш специалист приедет в удобное для Вас время!

Оставить заявку
на расчет мебели

Детальный проект может проработать только дизайнер-замерщик непосредственно на объекте установки.