+7 495 228-03-09 с 9:00 до 20:00 без выходных

Как подобрать мебель для своего интерьера

Несмотря на большое разнообразие диванов, шкафов и столов, выбрать красивую, функциональную мебель, подходящую именно под Ваш интерьер, довольно сложно. Дополнить изысканный дизайн квартиры правильными предметами мебели помогут несколько советов.

Функции комнаты

В первую очередь, необходимо определиться с ролью комнаты, в которую планируется новая мебель. Возможно, это общая гостиная, где семья будет смотреть телевизор по вечерам, спальня только для двоих, небольшой классический кабинет или комната для подростка? При выборе важно помнить, что мебель должна быть не только красивой, но и функциональной. В больших квартирах помимо основного набора (кровать, стол, шкаф, диван) можно разместить необычные полочки, кресла к дивану, а к ним - картины, книги, статуэтки и другие предметы декора и роскоши.

Владельцам небольшой квартиры приходится совмещать несколько функций в одной-двух комнатах, экономя квадратные метры. Таким образом, гостиная может одновременно быть столовой, местом отдыха, приёма гостей, кабинетом и даже спальней. В этом случае поможет зонирование пространства с помощью цветов, ширм или штор. В современных дизайнах недавно появился новый тренд: в небольших интерьерах или квартирах-студиях создаётся «центр», например, диван или телевизор, вокруг которого располагается остальная мебель. Другой «палочкой-выручалочкой» является многофункциональная мебель: диван-кровать, стол-трансформер, двухъярусная кровать и модульные стеллажи.

Выбор цвета

Продолжая тему небольших квартир, дизайнеры рекомендуют обратить внимание на светлую мебель, которая визуально поможет увеличить помещение. Кроме этого, мебель бежевых, оливковых и других нейтральных тонов будет хорошо смотреться в гостиной с яркими аксессуарами, например, полосатыми подушками, красными светильниками или шторами с рисунком. Меняя эти аксессуары по настроению или времени года, можно экономно менять интерьер.

Для детских и подростковых комнат можно выбрать любое буйство красок и рисунков в зависимости от характера ребёнка и его интересов.

Если в гостиной семья любит весело проводить время с друзьями, советуем выбирать мебель ярких цветов и сочетаний. Если же это комната отдыха, то подойдут спокойные тона, как и для спальни: голубой, салатный, фиалковый.

Выбирая цвет мебели, отталкивайтесь от функции комнаты, её размеров и самое важное – цвета обоев, полового покрытия и дверей. Какой бы ультрасовременной и красивой ни была мебель, дисгармония её цвета с остальным пространством будет сильно бросаться в глаза.

Стилевое решение

Наличие разнообразных материалов и тенденций позволяет дать полный простор своей фантазии при выборе стиля мебели. Помните, что зачастую мебель в разных стилях, представленная в одной комнате, выглядит смешно и безвкусно.

Опишем самые основные детали мебели в разных стилях:

Правильная расстановка

Отдельное время нужно выделить на обдумывание расстановки мебели. Для начала измерьте площадь комнаты и определитесь с возможными размерами будущих предметов мебели. Можно прямо на стене нарисовать шкафы, полки, кухонный гарнитур, чтобы визуально представить их расположение и обозначит высоту и ширину в помещении. Для мягкой мебели можно на полу наклеить скотчем её местоположение и оценить размеры и расстояния. Современные компьютерные графические программы позволяют начертить схему комнаты с мебелью и наглядно выбрать оптимальную расстановку.

Идеальным вариантом будет помощь профессионалов, которые смогут нарисовать дизайн-проект меблировки и дать советы по выбору материалов и цветовому решению.


Гардеробная комната: варианты оформления
Материалы для изготовления мебели




 Все Статьи

Оставить заявку
на вызов замерщика

Заполните форму и наш менеджер свяжется с Вами в течение дня, а наш специалист приедет в удобное для Вас время!

Оставить заявку
на расчет мебели

Детальный проект может проработать только дизайнер-замерщик непосредственно на объекте установки.