+7 495 228-03-09 с 9:00 до 20:00 без выходных

Внутреннее пространство шкафа-купе

Качество шкафа-купе определяет совокупность внешних и внутренних параметров изделия. К внешним факторам относится исполнение его фасадов, габариты, уместные в конкретном интерьере, форма.

Внутренние параметры определяют комфортность использования шкафа-купе. Наполнение модели оказывается для владельца не менее важным, чем отделка фасада. Внутреннее зонирование шкафа-купе может быть различным в зависимости от целей использования изделия. Поэтому перед заказом шкафа-купе рекомендуется заранее определиться с тем, что и в каких объемах в этом шкафу будет храниться.

Варианты внутреннего наполнения шкафа-купе

Каких бы то ни было стандартов внутреннего наполнения шкафа-купе не существует. Каждая модель может быть уникальна в этом отношении. Главное, чтобы она удовлетворяла потребностям владельца.

При планировании наполнения важными являются следующие факторы:

На стоимость наполнения влияет количество полок, их тип, используемая фурнитура, наличие дополнительных механизмов. Внутри шкафа-купе могут располагаться выдвижные зеркала, складные вешалки, ящики. Все это повышает стоимость наполнения.

Стандартно классический двухдверный шкаф-купе должен иметь хотя бы две секции, которые впоследствии также можно подвергнуть зонированию. Удобно, когда количество секций совпадает с количеством дверей. Функционально принято разделять секции для:

Если шкаф-купе трехдверный, то в нем возможно выделение секций для хранения постельного белья, полотенец, домашнего текстиля, газет и журналов, бижутерии, косметических средств.

Оптимальная ширина полок для белья — 40 сантиметров. Секция для одежды выделяется из расчета минимум 80 сантиметров. Для длинных вещей определяется высота секции минимум в 140 сантиметров. Ригель для одежды может размещаться вдоль или поперек. С целью экономии пространства ригель размещается по ширине секции. Размещение в глубину подойдет для более просторных шкафов-купе.

Особенности зонирования внутри шкафа-купе

Внутренние секции шкафа-купе имеют следующую логику распределения:

рамочная система шкафа-купе

Если ширина отсека превышает 120 сантиметров, то для снижения нагрузки на несущие элементы конструкции устанавливается дополнительная опора, которая также минимизирует риски искривления и прогиба труб.

В угловых шкафах-купе обычно можно разместить больше вещей, поэтому такой вариант считается наиболее подходящим при необходимости организовать мини-гардеробную. Если внутренние элементы размещаются на металлическом каркасе, то ящики можно перевешивать. Панельный каркас стоит дешевле, но ящики на нем фиксируются без возможности перевешивания.

Внутри шкафа-купе могут размещаться выдвижные держатели для галстуков, ремней, ящики-сетки для обуви, пантографы для облегчения доступа к верхним секциям, ящики с замками и другие полезные механизмы.

Между внутренними полками расстояние должно быть не менее 30 сантиметров. Ящики-сетки для обуви не рекомендуется размещать на полу шкафа. Лучше предусмотреть небольшой зазор для осыпания песка и грязи.


Оформление фасадов шкафа-купе кожей




 Все Статьи

Оставить заявку
на вызов замерщика

Заполните форму и наш менеджер свяжется с Вами в течение дня, а наш специалист приедет в удобное для Вас время!

Оставить заявку
на расчет мебели

Детальный проект может проработать только дизайнер-замерщик непосредственно на объекте установки.