+7 495 228-03-09 с 9:00 до 20:00 без выходных

Ламинированное ДСП для производства мебели: описание, материалы, характеристики, примечание, особенности

Древесно-стружечная плита или ДСП – это материал в виде листов, которые получаются посредством прессования древесной стружки под высокой температурой. В состав материала также входят различные вяжущие добавки. С целью повысить потребительские особенности ДСП, его с двух сторон облицовывают гладкой защитной пленкой, которая может придать изделию любой цвет и фактуру.

В результате влияния высокого давления и температуры на исходный материал во время производства, он впитывает в себя смолу, которая затвердевает на поверхности плиты и формирует прочное покрытие. Такая технология позволяет изготавливать листы различной толщины. Полученная поверхность формируется без добавок клея и способна активно противостоять механическому и химическому влиянию.

Область применения

Благодаря удобству в использовании, присущим свойствам и эстетичному внешнему виду данный материал получил широкое применение в производстве мебели. Его очень часто используют для создания:

Для изготовления каркасной мебели листы ДСП распускаются по размерам на готовые детали, которые в дальнейшем при помощи крепежных элементов и различной фурнитуры монтируются в одно изделие. Очень часто такой материал используют для изготовления мебели офисного назначения.

Преимущества и недостатки

Соблюдение всех правил при изготовлении ламинированных листов ДСП позволяет получить материал с большим количеством преимуществ. Для этого необходимо выбрать хорошие древесные опилки и связующие компоненты, в качестве которых выступают специальные смолы. Среди ключевых преимуществ этого материала стоит выделить:

Единственным недостатком можно считать то, что материал, как и обычные листы ДСП, не поддается тонкой обработки.

Основные параметры

Внешне все плиты похожи между собой, однако на самом деле они классифицируются по различным характеристикам. По качеству обработки материал делится на три сорта:

Класс эмиссии формальдегида

Во время производства листов ДСП применяются фенол-формальдегидные смолы. Они представляют опасность для здоровья человека. Именно поэтому их количество контролируется при помощи современных технологий. По вместимости данного вещества листы ДСП делятся на два класса:

Марки

По механическим свойствам материал делят на две марки:

Толщина

Благодаря широкой популярности данного материала и его повсеместному использованию на производстве выпускают листы различных толщин. Самыми популярными являются размеры листов ДСП:

Древесно-стружечные плиты являются базовым материалом для ЛДСП. Именно поэтому, они должны иметь хорошее качество, чтобы позволить создать долговечную и надежную в использовании мебель.

Ламинированные листы ДСП обладают различными параметрами по массе и габаритам. Вес плит зависит от:

Листы ЛДСП являются незаменимым материалом при создании недорогих интерьеров. Благодаря возможности имитировать фактуру настоящего дерева они обрели массовое применение для изготовления различной мебели.



 Все Статьи

Оставить заявку
на вызов замерщика

Заполните форму и наш менеджер свяжется с Вами в течение дня, а наш специалист приедет в удобное для Вас время!

Оставить заявку
на расчет мебели

Детальный проект может проработать только дизайнер-замерщик непосредственно на объекте установки.