+7 495 228-03-09 с 9:00 до 20:00 без выходных

Угловые шкафы-купе: виды, функциональность, преимущества

Системы хранения должны быть предусмотрены в каждом доме, тогда все предметы обихода будут располагаться на своих местах, что обеспечит порядок. Идеальным вариантом организации мест для хранения считается гардеробная комната, но она требует много свободного места. В современных квартирах для решения вопросов хранения применяются шкафы-купе различных форматов. Они хорошо вписываются в любые помещения, ведь большинство шкафов создаются под заказ, в том цвете и стиле, который выбирает заказчик. Приятный внешний вид современных шкафов-купе зачастую обеспечивает им роль не только функционального предмета, но и украшения интерьера.

Среди множества различных конфигураций, одной из наиболее удачных считается угловой шкаф-купе. Такая мебель не перегружает пространство, а наоборот, занимает тот участок комнаты, который, чаще всего пустует. Если габариты помещения позволяют, то специалисты рекомендуют ставить именно угловой шкаф, так как он значительно более вместительный, чем стандартный прямолинейный и обладает рядом других преимуществ.

Аргументы в пользу углового шкафа-купе:

Виды угловых шкафов


Всего различают три основных модели угловых шкафов:

В первом варианте два прямолинейных шкафа устанавливаются под углом 900 друг к другу. Глубина перпендикулярных отделений может быть разной, как и длина. Такие шкафы прекрасно смотрятся, как в больших просторных помещениях, так и в маленьких комнатах. Разумно распределив расположение открытых и закрытых полок, можно предусмотреть места для хранения не только одежды, но и книг, фотографий, постельного белья, игрушек. Соответственно подобный шкаф будет уместен в прихожей, детской, спальне, гостиной. Он может быть более современной альтернативой устаревшим мебельным «горкам».

Второй вариант — это трапециевидный шкаф неправильной геометрической формы. Боковины шкафа устанавливаются в угол, перпендикулярно друг другу, под углом к ним располагаются еще две стороны, а двери как бы перекрывают угол по косой. Это шкаф с большой глубиной, можно использовать как гардеробную.

Особенностью третьего варианта является форма раздвижных дверей. Внутреннее устройство шкафа может быть полностью идентичным начинке трапециевидного шкафа, но фасад представляет собой не ломаную линию, а отрезок окружности. Такие радиальные фасады могут быть как выпуклыми, так и вогнутыми. Особенно гармонично выглядят такие шкафы в современных и ярких интерьерах. Обтекаемая эргономичная форма и отсутствие углов является особым преимуществом для домов, где есть дети.

В соответствии с пожеланиями клиента любой шкаф из представленных можно заполнить произвольным набором полок, корзин, выдвижных ящиков и других систем для хранения.

Особенности конструкции


Поскольку такие шкафы почти всегда глубокие, то рекомендуется устанавливать внутреннюю подсветку. Весьма удобно, когда она автоматически срабатывает при открытии двери.

При выборе глубины шкафа надо обязательно учесть, что примерно 8-10 см полезной глубины занимают направляющие профилей дверей. Потому если вы просчитали шкаф с глубиной 70 см, то фактически внутренняя полезная глубина будет только 60 см.

Дизайн и материалы всегда подбираются в зависимости от стилистики и цветовой палитры помещения. При заказе нужно все тщательно продумать, поскольку это стационарная мебельная единица и перемещать его будет проблематично.

Уют и гармония в доме зависит не только от количества квадратных метров и правильной планировки, но и от параметров выбранной мебели — она должна быть уместной, полезной и красивой. Тогда и быт будет легким.

 

Как ухаживать за шкафом-купе
Шкаф-купе для библиотеки

 




 Все Статьи

Оставить заявку
на вызов замерщика

Заполните форму и наш менеджер свяжется с Вами в течение дня, а наш специалист приедет в удобное для Вас время!

Оставить заявку
на расчет мебели

Детальный проект может проработать только дизайнер-замерщик непосредственно на объекте установки.