+7 495 228-03-09 с 9:00 до 20:00 без выходных

Дизайн узкого коридора: как правильно оформить и визуально расширить пространство

Узкие коридоры являются наиболее сложным в плане ремонта пространством: перед дизайнером стоит задача не только функционально заполнить пространство всеми необходимыми элементами, но и сделать это минимальными средствами, чтобы не потерять и без того ограниченные квадратные метры.

Базовые принципы дизайна интерьера коридоров с небольшой площадью

Специалисты по дизайну помещения в узких коридорах не рекомендуют использование:

При укладке паркета или ламината элементы укладываются поперек длины коридора. Для ковролина и линолеума выдирайте модели с поперечной полоской. Вместо распашных дверей при отсутствии желания делать арку лучше установить раздвижные двери.

Цветовое решение небольшого коридора

При отделке маленьких коридоров не следует выбирать слишком перегруженную цветовую гамму. Оптимальный вариант — светлый оттенки обоев или краски. Белый цвет — идеальное решение, но он отличается повышенной маркостью. Более практичны голубые, салатовые, бежевые оттенки. При желании комбинировать участки цветами разной степени насыщенности предпочтительно вертикальное деление с постепенным переходом от темного низа к светлому верху.

Самый лучший выбор — встраиваемая компактная мебель. Шкафы-купе в небольших коридорах успешно выполняют свои задачи по функциональности и отличаются отличными визуальными характеристиками.

При выборе шкафа-купе для прихожей следует обратить внимание на ряд нюансов:

Если места для шкафа-купе в прихожей нет, то стоит ограничиться обычной мобильной вешалкой с тумбой, подставкой для обуви. Удобно помещать в небольших коридорах стол-консоль. Пристенные столы удобно крепятся, прочны, функциональны. Пуфики можно использовать для хранения мелочей.

Оформление стен, пола и потолка

Для покрытия стен в прихожей подходят любые отделочные материалы с повышенной износостойкостью и подготовленные к частому мытью. Обычные обои быстро потеряют свою свежесть из-за обилия грязи. А вот моющиеся обои окажутся весьма кстати.

Очень удобным и практичным является способ отделки обычной краски. Но перед этим стену нужно качественно выровнять и подготовить к покраске.

Что касается пола, то ковролин для небольших прихожих не всегда подходит. Его придется часто чистить и регулярно заменять. Для практичных хозяев дизайнеры рекомендуют укладывать плитку. Материал хоть и холодный, зато долговечный, легко моется. А часть уложенной плиткой территории можно накрыть ковриками. Если вы остановили выбор на линолеуме, то для него стоит подобрать не слишком мелкий узор, чтобы зрительно расширить пространство коридора.

Потолок в маленьких прихожих рационально использовать для грамотного расположения светильников. Точечное освещение на светлом потолке из гипсокартона — отличное решение. Светильники лучше выбирать матовые, которые хорошо рассеивают свет.

Если вы хотите увеличить площадь коридора, пол и потолок отделывайте глянцевыми материалами. Двухуровневый потолок можно оборудовать скрытой подсветкой.


Выбор шкафа-купе в спальню
Шкафы-купе с фотопечатью


ХОТИТЕ ПОДОБРАТЬ ШКАФ-КУПЕ ИЛИ СТЕНКУ В ПРИХОЖУЮ?

Мы производим шкафы-купе и мебель в прихожую c вешалками и тумбами на заказ в соответствии с индивидуальными пожеланиями заказчика, а также можем предложить различные варианты готовых моделей для прихожих.



 Все Статьи

Оставить заявку
на вызов замерщика

Заполните форму и наш менеджер свяжется с Вами в течение дня, а наш специалист приедет в удобное для Вас время!

Оставить заявку
на расчет мебели

Детальный проект может проработать только дизайнер-замерщик непосредственно на объекте установки.