+7 495 228-03-09 с 9:00 до 20:00 без выходных

Гардеробная комната: варианты оформления, системы хранения

Наличие отдельного помещения под гардеробную — признак хорошо спланированного и продуманного интерьера. Не все дома и квартиры позволяют выделить под гардеробную целую комнату. В таких случаях под хранение одежды отводится любая доступная зона в одной из комнат.

Для каждого из вариантов организации гардеробной подбирается наиболее приемлемая система хранения и наполнения шкафов. Размеры шкафа для гардеробной и его конструкция определяются в зависимости от площади, планировки и других особенностей пространства, которое выделяется для хранения одежды.

рамочная система шкафа-купе

При выборе помещения под гардеробную желательно выбрать зону с окном, которая находится недалеко от спальни и имеет хорошую вентиляцию. Гардеробные зоны принято классифицировать в зависимости от назначения:

При этом для гардеробной должно быть выделено не менее 2 квадратных метров. В крайнем случае для оформления компактного шкафа будет достаточно 1 квадратного метра, но такой вариант подойдет для хранения лишь небольшого количества вещей.

Основные типы гардеробных комнат

В зависимости от формата исполнения выделяют три типа гардеробных комнат:

В первых двух случаях в качестве несущих элементов используются стенки. Между ними монтируются ящики, тумбы, полки.

Варианты обустройства гардеробной комнаты

Комплектация гардеробной комнаты может быть различной. Традиционно гардеробная включает в себя:

Если в гардеробной использована каркасная конструкция, то металлические стойки устанавливаются враспор. В качестве альтернативы могут использоваться металлические направляющие, которые закрепляются на стенах.

К таким направляющим крепятся штанги, сетки или сетчатые полки для одежды и обуви. Визуально решения данного типа являются наиболее легкими и идеально подходят для небольших гардеробных, которые организуются в квартирах.

Варианты отделки гардеробных комнат

Отделка гардеробных проводится с использованием материалов, которые будут доступны для владельца жилья по стоимости.

Для отделки стен практичнее всего использовать простую окраску или покрытие декоративной штукатуркой. При необходимости сэкономить можно использовать стеновые панели ПВХ.

Виды наполнения гардеробных комнат

Наполнение гардеробной комнаты — важная характеристика пространства, которая определяет функциональность зоны. Вид наполнения выбирается в зависимости от того, какие именно вещи будут храниться в гардеробной.

рамочная система шкафа-купе

Классический формат наполнения предполагает деление всей зоны на три части:

Обувная часть имеет скромные размеры. Для нее достаточно высоты в 30-40 сантиметров.

Одежда в гардеробной может храниться как в сложенном виде, так и на штангах. При этом отдельная зона отводится под развешивание длинной одежды. Для размещения блузок, юбок и полуверов пространство разбивается на два уровня.

Полки в гардеробной могут быть открытыми или закрытыми. Их изготавливают с шириной не более 90 сантиметров, чтобы они не деформировались под весом вещей.

Наполнение гардеробных шкафов-купе

Наличие в гардеробной шкафа-купе позволяет решить сразу несколько задач и использовать пространство с максимальной экономией. Внешние створки шкафа-купе могут быть использованы для размещения зеркала. А внутреннее наполнение такого шкафа делает возможным удобное размещение вещей всех типов.

В шкафу-купе для гардеробной обязательно устанавливаются точечные светильники: на дно шкафа, по боковинам, в штанги, на задние стенки. При наличии зеркала также требуется его отдельная подсветка.



Как подобрать мебель для своего интерьера?





 Все Статьи

Оставить заявку
на вызов замерщика

Заполните форму и наш менеджер свяжется с Вами в течение дня, а наш специалист приедет в удобное для Вас время!

Оставить заявку
на расчет мебели

Детальный проект может проработать только дизайнер-замерщик непосредственно на объекте установки.