+7 495 228-03-09 с 9:00 до 20:00 без выходных

Шпонированная мебель: технология изготовления, преимущества, недостатки

Натуральное дерево в мебельном производстве находится на первых позициях по уровню экологичности и эстетичности. Но натуральный дорогостоящий материал имеет довольно высокую стоимость и требует бережного ухода, защиты от рассыхания, влаги, солнечного света.

Шпонированная мебель становится выбором многих, кто ценит практичность и удобство в использовании предметов интерьера. Стоят шпонированные модели дешевле натурального дерева, и в эксплуатации не так прихотливы.

Шпонированная мебель представляет собой плиты из ДСП, МДФ или фанеры, покрытые шпоном. Данный метод отделки не только повышает декоративные качества материала, но и увеличивает срок службы изделия.

Технологии шпонирования

Присоединение шпона к плитам или фанере может выполняться различными способами. Самые распространенные методики:

Декоративные шпонированные панели изготавливаются с предварительным выравниванием материала. После этого он шпатлюется, покрывается клеем, а затем присоединяется шпон.

В зависимости от технологии производства и последующей обработки выделяют шпон лущеный, строганный и пиленый.

Преимущества и недостатки шпонированной мебели

Шпонированная мебель достаточно востребована на современном рынке. При доступной стоимости она привлекает потребителя своими показателями надежности и долговечности. По уровню эстетичности, практичности и стоимости шпонированная мебель находится между образцами из натурального дерева и недорогими моделями из ДСП.

Преимущества

Недостатки

Чтобы повысить устойчивость шпона к влаге и солнечному свету, его покрывают лаковыми составами. Такой вариант защитной обработки удобен еще и потому, что повышает эстетическую привлекательность изделий.


Ламинированное ДСП для производства мебели
Шкаф-купе для дома




 Все Статьи

Оставить заявку
на вызов замерщика

Заполните форму и наш менеджер свяжется с Вами в течение дня, а наш специалист приедет в удобное для Вас время!

Оставить заявку
на расчет мебели

Детальный проект может проработать только дизайнер-замерщик непосредственно на объекте установки.