+7 495 228-03-09 с 9:00 до 20:00 без выходных

Уход за мебелью из массива

Мебель из массива — выбор всех, кто цени ткачество и благородный внешний вид. Надежность мебели из натуральной древесины не вызывает ни у кого сомнений, но все свои характеристики изделия способны сохранить лишь при надлежащем уходе и соблюдении условий по эксплуатации.

Условия эксплуатации мебели из массива

Главный фактор, который позволит мебели из массива оставаться в своем отличном состоянии, — правильный температурный режим и подержание нужного порога влажности.

Если в помещении будет слишком сыро, то на поверхности мебели могут появиться пятна, лаковое покрытие потускнеет. При чрезмерной сухости воздуха поверхность мебели растрескивается. Для поддержания оптимальных показателей влажности используются увлажнители воздуха.

Размещая мебель в пространстве, следует не ставить ее близко к батареям, оконным проемам при интенсивном солнечном свете. Если на поверхность ставятся чашки, кувшины с горячей жидкостью, тарелки, то обязательно использовать специальные подставки.

Если на поверхность мебели попала вода, ее необходимо вытереть, чтобы она не проникала в структуру дерева и не разрушала лаковый слой.

Средства для ухода за мебелью из массива

Специализированные средства для ухода за мебелью из массива разрабатываются для моделей с разными покрытиями. Это указывается на упаковке, поэтому перед покупкой ее необходимо изучить.

Для ухода за мебелью применяются разнообразные составы:



Стоит избегать использования средств, созданных на основе:

Рекомендуется использовать полироли и пигментированные пасты, которые хорошо скрывают трещинки и придают мебели изящный внешний вид.

Правила по уходу за деревянной мебелью

Если мебель обработана морилкой, восковой политурой, то частого ухода она не требует. Достаточно лишь своевременно протирать пыль.

Из старинных рецептов ухода сохранилось использование льняного масла. Оно придает мебели особенно стойкую яркость. Сначала с поверхности устраняется пыль, затем она протирается натуральной кожей, смоченной в льняном масле. Далее с помощью лоскута шерсти поверхность протирается.

Каждая порода дерева отличается уникальными характеристиками. Используйте чистящие средства, которые подходят конкретной породе, иначе дерево может поменять цвет и преждевременно разрушиться.

Если на мебели оказалось жирное пятно, то его сначала вытирают, после чего чистят поверхность текстилем, смоченным в уксусе.

Для сохранения красивого внешнего вида мебели ее рекомендуется полировать. Если специального средства под руками не оказалось, то подойдет обычный пчелиный воск. Его можно использовать один или два раза в год для поддержания хороших визуальных параметров мебельных изделий.


Как выбрать современный шкаф-купе для гостиной
Мебель из массива




 Все Статьи

Оставить заявку
на вызов замерщика

Заполните форму и наш менеджер свяжется с Вами в течение дня, а наш специалист приедет в удобное для Вас время!

Оставить заявку
на расчет мебели

Детальный проект может проработать только дизайнер-замерщик непосредственно на объекте установки.