+7 495 228-03-09 с 9:00 до 20:00 без выходных

Мебель из массива: особенности и преимущества

На заре развития мебельного производства изделия для интерьеров изготавливались из натурального дерева. После ему на смену пришли более удобные и доступные по цене искусственные материалы. Но престижность мебели из массива по-прежнему остается самой высокой.

Особенности мебели из массива

Одним из главных преимуществ мебели из массива является ее состав: такая мебель полностью состоит из натуральной древесины, не содержит в своем составе дополнительных примесей, искусственных элементов.

Экологичность изделий данного класса становится базовым фактором, влияющим на выбор потребителя. Даже наличие на поверхности лаковых и красочных покрытий не умаляет экологическую безопасность мебели из массива.

Уникальная текстура, естественный природный рисунок отличают мебель из дерева от искусственных моделей. По этой причине в интерьерах, где необходимо создать элегантную атмосферу роскоши и утонченности, сложно представить что-либо более уместное, чем мебель из натуральной древесины.

Разумеется, внешние характеристики зависят от породы используемой древесины. Для всех пород свойственен узор, который бывает непросто сымитировать.

Преимущества мебели из массива дерева

Помимо экологичности, мебель из массива отличается другими преимуществами перед искусственными материалами.

При выборе мебели из массива следует учитывать использованные породы. Для моделей светлых тонов чаще всего используется бук. Для мелких элементов и интерьерных аксессуаров используется массив сосны, как наиболее податливый к ювелирной обработке.

Чтобы мебель из массива длительное время сохраняла все свои характеристики, следует соблюдать необходимый температурный режим в помещении и контролировать показатели влажности. Некоторые породы не очень лояльны к высокой влажности и высоким температурам.

Факторы, определяющие качество мебели из массива

Мебель из натурального дерева выбирают те, кто готов платить за качество. Деревянные изделия прочны, долговечны, устойчивы к влаге и деформациям разного рода. Мебель из массива изготавливается из пород различной степени твердости. Этот параметр определяет срок эксплуатации и надежность моделей.

В большинстве случаев для мебели используются породы средней степени твердости (ясень, дуб, орех, лиственница) и твердые породы (акация, граб, береза). Чем тверже дерево, тем сложнее процесс его обработки, что влияет на окончательную стоимость.

Древесины для мебельного производства морят, красят, лакируют и подвергают другим процедурам, которые влияют на ее внешние и эксплуатационные характеристики. Лакокрасочное покрытие необходимо мебели из массива, чтобы надежно быть защищенной от влаги и механическим воздействиям.

Самые дорогие образцы мебели из массива полностью изготовлены из натуральных пород. Есть и более дешевые образцы: каркас и наполнение выполняется их недорогого искусственного сырья, а фасады — из качественного массива ценных пород.


Уход за мебелью из массива
Шкафы-купе из ротанга




 Все Статьи

Оставить заявку
на вызов замерщика

Заполните форму и наш менеджер свяжется с Вами в течение дня, а наш специалист приедет в удобное для Вас время!

Оставить заявку
на расчет мебели

Детальный проект может проработать только дизайнер-замерщик непосредственно на объекте установки.